Die Majestäten des Peiner Freischießen seit 1949

 

Schützengilde (SG)

Bürger-Jäger-Corps (BJC)

Neues Bürger-Corps (NBC)

Könige des Corps der Bürgersöhne

Könige des

MTV Vater Jahn

Könige des

Peiner Walzwerker Vereins

Könige des

TSV Bildung

1949 W. Helbsing (SG)

A. Möllering

H. Könecke

L. Liedecke

***

1950 T. Körner (BJC)

H. Euling

A. Hämke

K.H. Behrens

G. Grote

1951 O. Mack (BJC)

G. Tiedt

A. Franz

B. Goldmann

A. Berkhoff

1952 H. Meyeringh (SG)

A. Schulz

G. Brennig

K. Gaus

K. Bode

1953 J. Hermanns (BJC)

G. Krasper

R. Fischer

F. Grotzke

W. Wolff

1954 W. Lehrmann (NBC)

H.-H. Weitling

H. Könecke

W. Rottermund

A. Schipper

1955 E. Stoffregen (SG)

J. Warmbold

G. Bührke

A. Karsten

W. Kluwe

1956 G. Brendecke (BJC)

K. Gießelmann

B. Müller

B. Goldmann

S. Hartmann

1957 H.G. Rathe (BJC)

K. Beck

B. Mansch

Th. Marienfeld

R. Schmidt

1958 H. Krüger (SG)

G. Eckardt

W. Bruns

E. Große

R. Ex

1959 G. Schoppe (SG)

G. Rinke

W. Schmalz

H. Schädler

W. Kluwe

1960 E. Müller (SG)

K. Eckardt

K.L. Hundt

W. Wirth

W. Leinemann

1961 E. Schridde (SG)

H. Gödecke

M. Liedecke

K. Gaus

H. Schmidtke

1962 W. Losensky (BJC)

W. Beyer

H. Görtz

K. Hümme

O. Gille

1963 E. Macke (BJC)

R. Dietrich

G. Eichhoff

K. Gaus

H. Sempf

1964 W. Klusmann (SG)

P. Rißland

P. Witschel

B. Heinrich

M. Fricke

1965 W. Queck (SG)

H.P. Härke

G. Staschel

H. Steinweh

W. Gavenat

1966 Dr. H.J. Hein (SG)

D. Hansen

W. Windel

Th. Marienfeld

R. Kehlenbeck

1967 W. Oelze (BJC)

K. Wagner

H. Könecke

R. Woscheé

P. Schätzke

1968 M. Clark (BJC)

J. Bostel

H. Pauli

J. Hoffmann

V. Pawlik

1969 G. Wolters (SG)

F.R. Busse

G. Staschel

O. Harms

D. Caspari

1970 K.H. Kretschmer (NBC)

H. Fricke

G. Fuhst

H. Gaus

H. Köhler

1971 Dr. W. Kunze (SG)

G. Gramse

G. Nikolai

W. Wirth

H. Breda

1972 H. Lehnert (BJC)

A. Hoppe

K. Rettig

G. Harms

W. Winter

1973 R. Bertram (BJC)

Ch. Kahnes

E. Bähr

W. Grimpe

W. Leinemann

1974 H.H. Schridde (SG)

E.A. Küster

J. Feist

W. Eckardt

W. Schild

1975 H.H. Schridde (SG)

J. Spormann

H. Schikowski

G. Fahrner

D. Caspari

1976 O. Vollbaum (NBC)

R.D. Wilke

F.J. Rüger

W. Thiel

H. Köhler

1977 F. Weigang (BJC)

R. Vollbrecht

W. Rother

G. Kerzel

G. Rapsch

1978 G. Walkling (BJC)

M. Heyn

J. Grobe

J. Bührig

K. Dube

1979 J. Buch (SG)

H.J. Dalgas

W. Schmidt

W. Richardt

A. Szydlowski

1980 E. Meyer (SG)

U. Sumpf

H. Ruhe

W. Bleckwenn

H. Blümel

1981 H. Klusmann (SG)

D. Tronnier

W. Jacob

R. Woscheé

O. Fromme

1982 G. Blenk (NBC)

D. Blischnok

G. Dietrich

H. Gehrke

W. Schild

1983 Dr. W. Rump (SG)

St. Kopitz

B. Henke

Ch: Brochmann

F. Albinsky

1984 J. Schoke (BJC)

W. Wilke

H.G.Peschen

B. Rochi

K. Bese

1985 R.P. Große (BJC)

L. Krasper

L. Menzel

L. Pralat

F. Brunke

1986 H.G. Rathe (BJC)

Ch. Klusmann

K.H. Pickrun

E. Stein

G. Meyer

1987 M. Ziball (NBC)

L. Bertram

J. Junge

D. Hillegeist

W. Winter

1988 W. Breust (BJC)

M. Härke

M. Breuer

W. Brochmann

W. Schild

1989 H.-P. Männer (SG)

Th. Klingenberg

H. Möllering

D. Bandowski

H. Mücke

1990 W. Mayer (SG)

M. Schoke

H. Marotz

D. Korts

H. Hansch

1991 H. Kühnel (SG)

U. Kunze

G. Diederichs

K. Brochmann

M. Pohl

1992 G. Albers (BJC)

B. Opitz

H. Marotz

J. Bolte

H. Krusekopp

1993 G. Ziball (NBC)

D. Stäbler

W. Schabelski

R. Woscheé

U. Petermann

1994 J. Buchberger (SG)

F. Neubauer

D. Staschel

R. Brandes

W. Meyer

1995 G. Scheffler (BJC)

S. Lüddecke

K. Lang

M. Gräser

D. Felka

1996 M. Duckwitz (SG)

S. Wulfes

M. Gwasda

H. Gaus

Th. Hopp

1997 U. Kunze (BJC)

M. Kühnel

M. Brtschitsch

W. Fiesel

W. Lehrmann

1998 K. Post (NBC)

M. Nowicki

B. Albrecht

M. Beimes

F. Szydlowski

1999 W. Ohmes (BJC)

O. Fricke

W. Reißmann

K. Wagner

D. Caspari

2000 F. Görmer (NBC)

K. Lux

D. Schnabel

W. Thiel

K.-H. Kruppa

2001 W. Ohmes (BJC)

S. Bolte

J. Jacob

A. Beimes

U. Meynberg

2002 W. Ohligschläger (BJC)

O. Arndt

M. Remmert

H. Gaus

F. Kreis

2003 S. Eßmann (NBC) M. Härke S. Stöter S.Drube W. Meyer
2004 M. Behrens (NBC) O.Fricke M. Averbeck H.Gehrke F. Albinsky
2005 J. Winter (BJC) C.Benstein W. Reißmann D. Stasch M. Weidlich
2006 W. Tieth (BJC) St. Ahrens Th. Sander L. Pralat M. Hilkens
2007 B. Ehlert (NBC) H. G. Schönfeld W. Windel H-G. Bartels C. Schild
2008 A. Rössel (SG) D. Heller M. Wilke D. Henze R. Miehe
2009 G. Gretschel (SG) F. Lerch W. Reißmann T. Gaus V. Schrader
2010 C. Gundlach (NBC) E-M. Rathe M. Möhle M. Schmidt Chr. Sturm
2011 S. Kleindienst (SG)

M. Pfreimer

J. Reinicke W. Thiel O.Gajewski
2012 M. Morkowsky (BJC) C. Männer O. Müller M. Harms H-H. Schlord
2013 M. Mytzka (BJC) Y. Höver N. Czyrnik D.Gehrke R.-P. Schneider
2014 K-S. Knuth (BJC) T.Hoffmann C. Bührig W. Thiel D. Miehe
2015 A. Konschak (SG) F. Deneke W. Glanz S. Sander K. Barisch

                  HINWEIS: Wenn Sie auf die unterstrichende Jahreszahl des Bürgerkönigs klicken, wird der Erinnerungsorden angezeigt.

Ergebnisse des Schießens

um die Würde des Bürgerkönigs der Stadt Peine

in den Jahren 2000 - 2015 ( 1. - 6. Platz)

Bilder von der Enthüllung er Königsordenvitrinen
im Rathaus der Stadt Peine Freischießen 2013

durch Bürgerkönig Michael Morkowsky (BJC)

 

Hier klicken, um die aktuelle Seite zu drucken.

Copyright © peiner-freischiessen.net 2002. Alle Rechte vorbehalten.
Screendesign:
InternetService Peine GbR.